NEWS

【動画を公開しました!】全日本学生カヌースプリント選手権大会で、本学カヌー部は9連覇を達成しました。

2020/10/17

武庫川女子大学カヌー部は、9月19日から22日まで、石川県小松市の木場潟カヌー場で開催された「第56回全日本学生カヌースプリント選手権大会」で総合優勝し、9連覇を達成しました。

【大会動画はコチラ】

本学はカヤック、カナディアンの両部門で優勝し、総合優勝を果たしました。また、最優秀選手賞には、カヤック部門で平尾和奏選手(3年)が、カナディアン部門で竹崎杏選手(2年)と小林実央選手(1年)が、それぞれ選ばれました。

 

大会の結果は以下のとおりです。(敬称略)

 

500m

WK-1(カヤック シングル)

 3 梅原 佐公(4年)

 5 樋渡 千歩(2年)

WK-2(カヤック ペア)

 1 丸岡 凜子(3年)栗原 萌衣(2年)

 5 大川 七南(4年)井崎 里美(3年)

WK-4(カヤック フォア)

 1 平尾 和奏(3年) 樋渡 千歩(2年)

       吉田 奈未(2年) 福田 りん(1年)

WK-1 Relay(カヤック リレー)

 1 梅原 佐公(4年)平尾 和奏(3年)

       樋渡 千歩(2年)福田 りん(1年)

WC-1 (カナディアン シングル)

 1 竹崎 杏(2年)

WC-2 (カナディアン ペア)

 1 竹崎 杏(2年)小林 実央(1年)

 

200m

 ▽WK-1(カヤック シングル)

 1 平尾 和奏(3年)

 3 諏訪 智美(1)

WK-2(カヤック ペア)

 2 吉田 奈未(2年)福田 りん(1年)

 7 髙橋 星菜(1年)西村 優紀(1年)

WC-1(カナディアン シングル) 

 1 小林 実央(1年)

 4 阿部 寧華(4年)

■女子カヤックMVP(最優秀選手賞)

 平尾 和奏(3年)

■女子カナディアンMVP(最優秀選手賞)

 竹崎 杏(2年)

 小林 実央(1年)

カヤック部門 優勝     武庫川女子大学

カナディアン部門 優勝   武庫川女子大学

女子総合優勝        武庫川女子大学(9連覇)

 

 

以下は、カヌー部からのメッセージです。

 

 「はじめに、新型コロナ禍という状況の中、大学関係者の皆様のご理解とご尽力をいただき、今までの練習の成果を発揮する場、また、武庫川女子大学が日本一であることを証明する場であるインカレの舞台に立たせていただけたことに、感謝の気持ちでいっぱいです。本当にありがとうございました。

出場種目の制限や無観客試合など例年とは異なる形での開催となりましたが、部員全員がエースとしてチームのための1点にこだわり戦い抜くことができました。

連覇という、これまでの先輩方が刻んでくださった歴史に、新たな数字を重ねることができて光栄です。

チーム武庫川の〝笑〟顔溢れる夏となりました。たくさんのサポートそして応援ありがとうございました。」 

 (カヌー部一同)

 

 

日本選手権でも、本学カヌー部選手や卒業生が活躍。

 

 「令和2年度SUBARU日本カヌースプリント選手権大会」(9月9日~9月13日、石川県小松市・木場潟カヌー競技場)でも、カヤック500mシングルA決勝で、多田羅英花選手(OG)が優勝、原綾海選手(4年)が3位に入るなど、各種目で本学カヌー部の選手、卒業生が活躍をしました。

 各種目の入賞者(9位以上)は以下の皆さんです。(敬称略)

 

■500m

▽WK-1   AF

 1位 多田羅 英花(O G)

 3位 原 綾海(4年)

 5位 森山 和佳奈(O G)

 9位 梅原 佐公(4年)

▽WK-1   BF

 1位 平尾 和奏(3年)

 5位 樋渡 千歩(2年)

 8位 丸岡 凜子(3年)

▽WK-2

 1位 丸岡 凜子(3年) 栗原 萌衣(2年)

 2位 吉田 奈未(2年) 福田 りん(1年)

▽WC-1

 1位 坪田 恵 (O G)

 2位 小林 実央 (1年)

 4位 佐藤 恵 (O G)

 5位 竹崎 杏  (2年)

 6位 西分 友貴子(大学院)

 

■200m

▽WK-1   AF

 2位 多田羅 英花 (O G)

 6位 原 綾海 (4年)

 9位 平尾 和奏 (3年)

▽WK-1   BF

 2位 樋渡 千歩 (2年)

 4位 福田 りん (1年)

 5位 小西 風花(O G)

 6位 森山 和佳奈(O G)

 8位 諏訪 智美(1年)

 9位 梅原 佐公(1年)

▽WK-2   

 4位 大川 七南(4年) 井崎 里美(3年) 

 5位 高橋 星菜(1年) 西村 優紀(1年)   

▽WC-1   AF

 2位 坪田 恵 (O G)

 4位 小林 実央(1年)

 6位 佐藤 恵(O G)

 7位 西分 友貴子(大学院)

 8位 竹崎 杏(2年)

▽WC-1   BF

 3位 阿部 寧華(4年)

 

 

MUKOJO SNS

  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のFacebook
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のtwitter
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のLINE
  • 武庫川女子大学 武庫川女子大学短期大学部のinstagram
CLOSE